Mar 1, 2009

"Виртуалка" для мобильных телефонов

Одним из ключевых событий прошедшей на днях технологической конференции VMworld Europe 2009 стала демонстрация новой платформы виртуализации для мобильных устройств – VMware Mobile Vitrualization Platform (MVP). Если к виртуальным машинам для настольных ПК мы уже привыкли, то в секторе карманных электронных устройств это направление ещё не получило должного развития.

По заявлению технического директора VMware Стифена Херрода (Stephen Herrod), MVP-технология позволит пользователям запускать на одном мобильном телефоне одновременно две и больше операционные системы. Как известно, виртуальные машины имеют свойство «отбирать» много системной памяти. Но разработчики MVP уверяют, что их детище требует всего лишь 20 Кб оперативной памяти.

Привлекательной является возможность установить одну виртуальную машину на несколько устройств, что позволит облегчить передачу данных между ними, а также обеспечит единое рабочее окружение и безболезненный переход от работы с одним устройством к другому.

В процессе выступления к Херроду присоединился Джерри Чен (Jerry Chen), генеральный директор VMware по корпоративным настольным платформам. Он продемонстрировал интернет-планшет Nokia N800 с установленной виртуальной машиной MVP. Обладая 128 Мб ОЗУ и флэш-микросхемой ёмкостью 256 Мб этот аппарат справился с параллельно работающими операционными системами Windows CE 6.0 и Google Android, каждая из которых была запущена в отдельной виртуальной машине. По словам Чена, каждая ВМ требует около 40 Мб дискового пространства.

MVP уже оценивается производителями мобильных устройств, но никаких данных о сроках её доступности конечному потребителю VMware пока не разглашает. Напоследок предлагаем вам посмотреть видеоролик с мероприятия.

No comments: